Nº Inscripción Registro:  190101

Dudas / Preguntas Frecuentes

¿Cuándo se deben renovar los carnets de manipulador de plaguicidas expedidos con anterioridad al RD 1311/2012, de 14 de septiembre?
Carnet

Considerando lo expuesto en el art. 17.1 del RD 1311/2012,

A partir del 26 de noviembre de 2015, los usuarios profesionales y vendedores de productos fitosanitarios deberán estar en posesión de un carné que acredite conocimientos apropiados para ejercer su actividad, según los niveles de capacitación establecidos en el artículo 18 y las materias especificadas para cada nivel en el anexo IV.

Considerando lo expuesto en la Disposición transitoria primera. Formación, del citado RD 1311/2012, de 14 de septiembre

  1. A los efectos previstos en el artículo 17.1, los carnés expedidos en virtud de la Orden de 8 de marzo de 1994, por la que se establece la normativa reguladora de la homologación de cursos de capacitación para realizar tratamientos con plaguicidas, tendrán validez hasta el 1 de enero de 2016.
  2. A los efectos previstos en el artículo 20.2, y hasta que se establezcan las disposiciones para un sistema armonizado de renovación que garantice la actualización de la formación de los usuarios, las comunidades autónomas aplicarán el sistema de renovación aplicado para los carnés emitidos en base a la Orden de 8 de marzo de 1994

Considerando lo expuesto en la Disposición derogatoria única del RD 1311/2012, de 14 de septiembre, establece que:

De conformidad con lo establecido en la Disposición transitoria tercera de la Ley 43/2002 y habida cuenta de la adopción de las normativas contenidas en el Reglamento (CE) 1107/2009, en el Reglamento (CE) n.º 396/2005 y en el Real Decreto 379/2001, de 6 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de almacenamiento de productos químicos y sus instrucciones técnicas complementarias, desde el momento de entrada en vigor del presente real decreto quedan derogadas cuantas disposiciones se opongan a lo dispuesto en este real decreto, en lo que se refiere al ámbito de los productos fitosanitarios, y en particular, las siguientes disposiciones

1. La Orden de 24 de febrero de 1993 por la que se establece la normativa reguladora del Libro Oficial de Movimiento de Plaguicidas Peligrosos.http://noticias.juridicas.com/bitmaps/sp.gif

2. La Orden de 8 de marzo de 1994 por la que se establece la normativa reguladora de la homologación de los cursos de capacitación para realizar los tratamientos con plaguicidas

 

De acuerdo a  lo expuesto en la Orden 26 de noviembre de 2013, de la Consejería de Agricultura de Castilla la Mancha, en la Disposición derogatoria única:

Se deroga la Orden de 22/09/2006, de la Consejería de Agricultura, por la que se regula la expedición de carnés de manipulador de productos fitosanitarios.

Considerando lo expuesto en la Disposición transitoria única. Carnés expedidos:

1. Conforme a lo establecido en la Disposición transitoria primera del Real Decreto 1311/2012, de 14 de septiembre, los carnés expedidos en virtud de la Orden de 08/03/1994, tendrán validez hasta el 01/01/2016. Y, a partir del 01/01/2014, los carnés deberán expedirse conforme a lo establecido en la presente Orden, (20/11/2013).

2. En concordancia con lo dispuesto en la disposición transitoria primera del Real Decreto 1311/2012, de 14 de septiembre, todas la personas titulares de carnés expedidos conforme a la Orden de 22/09/2006, de la Consejería de Agricultura, por la que se regula la expedición de carnés de manipulador de productos fitosanitarios, y que caduquen en fecha posterior al 01/01/2016, deberán realizar un curso de renovación antes de la fecha indicada, y en base al programa establecido en el anexo III de la presente Orden.